11月28日(土)、11月29日(日) Bravo Brass

今回の特集テーマは「⼥⼦」!今の吹奏楽界の原動⼒となっている⼥⼦にまつわる曲をお送りいたします。 特別企画として朝霞市⽴朝霞第⼀中学校吹奏楽部が演奏する《交響組曲「⻤滅の刃」》をご紹介!全4楽章、フルバージョンでたっぷりとお楽しみください。 そしてゲストにサクソフォン奏者の⼩澤瑠⾐さんをお迎え!⼩澤瑠⾐さんが所属しているアンサンブルユニット「アンサンブル・ラユエラ」のアルバム《タブロー》からの楽曲もお楽しみください。 2 カ⽉に 1 回お送りしている東海⼤学付属⾼輪台⾼校吹奏楽部顧問・畠⽥貴⽣先⽣のコーナー、株式会社アコード エーユーツーリスト presents「バンドパラダイス」、今月は東海⼤学付属⾼輪台⾼校吹奏楽部の9月中の活動についてのお話。富士バンドカーニバルでの裏話などをお送りいたします! 22:03’27”M1 大村雅朗 / SWEET MEMORIES (精華高校吹奏楽部) 22:09’23”M2 カール・オルフ(マス・キレス編) / 「カルミナ・ブラーナ」より「おお、運命の女神よ」 (シエナ・ウインド・オーケストラ/佐渡裕指揮) 22:13’35”M3 リヒャルト・シュトラウス / 歌劇「影のない女」より (札幌日本大学高校吹奏楽部) 22:20’15”M4 田村文生 / 百頭女(鶴岡東高校吹奏楽部) 22:29’10”M5 前山田健一 / 行くぜっ!怪盗少女 (シエナ・ウインド・オーケストラ) 22:32’41”M6 渡辺岳夫 / キューティー・ハニー (シエナ・ウインド・オーケストラ) 22:38’35”M7 椎名豪(今村愛紀編) / 交響組曲「鬼滅の刃」 (埼玉県朝霞市立朝霞第一中学校吹奏楽部) 22:57’13”M8 アラン・メンケン(森田一浩編) / 「美女と野獣」より (埼玉県立伊奈学園総合高校吹奏楽部) 23:13’18”M9 モデスト・ムソルグスキー(デイヴィッド・ワルター編) / 組曲「展覧会の絵」 1.プロムナード 2.グノーム (アンサンブル・ラユエラ) 23:21’36”M10 クロード・ドビュッシー / シリンクス (小澤瑠衣) 23:27’35”M11 荒井由実 / 「魔女の宅急便」より「ルージュの伝言」 (航空自衛隊航空中央音楽隊) 23:45’26”M12 ジョルジュ・ビゼー(ロリマン編) / 「アルルの女」より「ファランドール」 (ブラック・ダイク・バンド) 23:51’29”M13 モーリス・ラヴェル / 亡き王女のためのパヴァーヌ (丸山勉、坂戸真美)

11月21日(土)、11月22日(日) Bravo Brass

オザワ部長初の吹奏楽小説『美爆音!ぼくらの青春シンフォニー 習志野高校吹奏楽部の仲間たち』が11月16日出版されました!ぜひお読みください! 今週の「吹奏楽部さんいらっしゃーい!」は、映画化もされた漫画「青空エール」のモデルとしても知られている北海道の札幌白石高校吹奏楽部、そして吉祥寺にあります、藤村女子中学・高校吹奏楽部です。 そして特集は「お姫様」!さまざまな昔話や童話、神話そして音楽に登場してきたお姫様。たくさんの「お姫様」を題材にした曲をご紹介します! 7週連続でお送りしてきました、吹奏楽王国・島根県出雲市で行われた「吹奏楽フェスティバルinいずも」からの演奏のご紹介も今週で最終回。出雲市立大社中学校吹奏楽部、島根県立出雲商業高校吹奏楽部の演奏をお楽しみください。 22:03’01”M1 ジェイムズ・スウェアリンジェン / 狂詩曲「ノヴェナ」 (大阪市音楽団) 22:11’47”M2 アレクサンドル・ボロディン(石津谷治法編) / 歌劇「イーゴリ公」より (習志野高校吹奏楽部)22:23’16”M3 高昌帥 / 吹奏楽のための協奏曲 (北海道札幌白石高校吹奏楽部) 22:36’26”M4 樽屋雅徳 / 想ひ麗し浄瑠璃姫の涙 (東京都福生市立福生第二中学校吹奏楽部) 22:42’50”M5 片岡寛晶 / 木花之咲耶姫 ~吹奏楽と打楽器群のための神話 (岩手県北上市立北上北中学校吹奏楽部)22:52’02”M6 久石譲 / もののけ姫 (大統領直属アメリカ海兵隊バンド) 22:55’18”M7 フランク・チャーチル / ハイ・ホー〜「白雪姫」より (航空自衛隊航空中央音楽隊)22;58’58”M8 吉俣良 / NHK大河ドラマ「篤姫」メインテーマ (大阪桐蔭高校吹奏楽部) 23:07’26”M9 福島弘和 / ナエマ~千夜一夜物語による (藤村女子中学・高校吹奏楽部) 23:17’40”M10 デイヴィッド・シェイファー / ファイヤー・ダンス (島根県出雲市立大社中学校吹奏楽部)23:20’55”M11 クロード=ミシェル・シェーンベルク / ミュージカル「ミス・サイゴン」より (島根県立出雲商業高校吹奏楽部)23:31’45”M12 モーリス・ラヴェル / マ・メール・ロワ I. 眠りの森の美女のパヴァーヌ (六角橋吹奏楽団)23:36’57”M13 リヒャルト・シュトラウス / 交響詩「ドン・ファン」 (千葉県立幕張総合高校シンフォニックオーケストラ部)23:47’04”M14 樽屋雅徳 / 輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~ (埼玉県飯能市立加治中学校吹奏楽部)23:56’01”M15 ジュゼッペ・ヴェルディ(宍倉晃編) / 歌劇「椿姫」セレクション (尚美ウインド・フィルハーモニー)

11月14日(土)、11月15日(日) Bravo Brass

今週の特集は酉の市にちなんで「鳥、バード」に関する曲をお送りいたします!そして連続でお送りしております、島根県出雲市で吹奏楽コンクールの代替イベントとして行われた「吹奏楽フェスティバルinいずも」から、出雲市立多伎中学校、出雲市立斐川東中学校の演奏をご紹介。月イチでお送りするコーナー、明星大学学友会吹奏楽団presents「いいね!大学ブラス」では、玉寄先生によるソルフェージュレッスンの様子をちょっとだけご紹介します! 22:03’05”M1 真島俊夫 / ベイブリーズ (精華高校吹奏楽部)22:11’32”M2 西村朗 / 秘儀VII〈不死鳥〉 (東京都立片倉高校吹奏楽部)22:19’18”M3 中橋愛生 / 科戸の鵲巣〜吹奏楽のための祝典序曲〜 (常総学院高校吹奏楽部)22:27’42”M4 ピョートル・チャイコフスキー / バレエ音楽「白鳥の湖」 (千葉県立幕張総合高校シンフォニックオーケストラ部)22:37’45”M5 エメリッヒ・カールマン(鈴木英史編) / 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (島根県出雲市立多伎中学校吹奏楽部)22:45’06”M6 野田洋次郎 / グランドエスケープ(Movie edit) feat.三浦透子 (島根県出雲市立斐川東中学校吹奏楽部)22:49’07”M7 スティーヴン・ライニキー / 鷲の舞うところ (長野県小諸高校吹奏楽部)22:53’39”M8 酒井格 / 行進曲「南鳥島の光」 (鹿児島県立松陽高校吹奏楽部)23:03’40”M9 すぎやまこういち(真島俊夫編) / おおぞらをとぶ (東京メトロポリタン・ウィンド・アンサンブル)23:06’24”M10 久石譲(山田雅彦編) / 「天空の城ラピュタ」より「ハトと少年」 (航空自衛隊航空中央音楽隊)23:14’03”M11 真島俊夫 / シーガル (文教大学吹奏楽部/指揮、クラリネットソロ・佐川聖二)23:36’25”M12 モーリス・ラヴェル / ボレロ (シュピール室内合奏団)23:46’06”M13 篠原義彦 / 越冬つばめ (高山西高校ウインドアンサンブル部)23:52’02”M14 ジョルジオ・クーメンダキス / ア・ブラックバード・イン・ザ・クリケッツ・ゴージ (アエロス木管五重奏団)

11月7日(土)、11月8日(日) Bravo Brass

11月11日は宝石の日、ジュエリーデー!という事で今週の特集は「ジュエリー」、宝石にちなんだ曲をきらびやかにお送りいたします。11月上旬はほかにも記念日、お誕生日がたくさん。どんな記念日があるかお楽しみに!吹奏楽コンクールの代替大会として行われた「吹奏楽フェスティバルinいずも」から、今週は出雲市立平田中学校吹奏楽部と出雲市立斐川西(中学校の2つの中学校の演奏をお送りします。今週の「ブラブラな一枚」はNHK交響楽団の首席ホルン奏者、福川伸陽さんのアルバム「孤高のホルン 映画の世界 アブソリュートリー・フクカワ」をご紹介!非常に画期的な内容の1枚です! 22:03’32”M1 フィリップ・スパーク / バンドワゴン (東海大学付属高輪台高校吹奏楽部) 22:08’37”M2 飯島俊成 / スパークリング・ダイヤモンドダスト (早稲田吹奏楽団) 22:17’18”M3 服部隆之 / プラチナ・ファンファーレ (シエナ・ウインド・オーケストラ) 22:18’56”M4 菅野よう子 / プラチナ(アニメ「カードキャプターさくら」OP) (秋葉原区立すいそうがく団!)22:25’25”M5 ジョルジュ・ビゼー(リチャーズ編) / 歌劇「真珠採り」より「聖なる神殿の奥深く」 (ブラック・ダイク・バンド)22:29’08”M6 ジェリー・グレイ / 真珠の首飾り (東京佼成ウインドオーケストラ/天野正道指揮)22:36’25”M7 エメリッヒ・カールマン(鈴木英史編) / 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション (島根県出雲市立平田中学校吹奏楽部)22:43’03”M8 岩井直溥 / シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (島根県出雲市立斐川西中学校吹奏楽部)22:51’24”M9 カーペンター、ベティス、ハモンド(森田一浩編) / サクソフォンとバンドのための 青春の輝き (齊藤健太)22:55’29”M10 ジョン・フィリップ・スーザ / 行進曲「ゴールデン・ジュビリー」 (大統領直属アメリカ海兵隊バンド)23:02’50”M11 樽屋雅徳 / ヘスペリデスの黄金の林檎 (ヤマハ吹奏楽団) 23:11’49”M12 ジェイムズ・バーンズ / 交響曲第3番 第3楽章 (神奈川大学吹奏楽部) 23:28’28”M13 アラン・シルヴェストリ(小林健太郎編) / フォレスト・ガンプ組曲 (福川伸陽)23:40’01”M14 ジャコモ・プッチーニ / 歌劇「ジャンニ・スキッキ」より アリア「私のお父さん」 (ティモシー・カーター)23:43’50”M15 ヘンリー・マンシーニ / ムーン・リバー (航空自衛隊航空中央音楽隊) 23:51’11”M16 スティーブン・ブライアント / 静かな場所の錬金術 第1番 全ての夢のロジック (南ミシシッピ大学ウィンド・アンサンブル)

10月31日(土)、11月1日(日) Bravo Brass

今週は大統領選挙で注目が集まる「アメリカ」をテーマにお送りいたします。吹奏楽にとってもアメリカは重要な意味のある国ですよね!島根県出雲市で行われた吹奏楽コンクールの代替大会「吹奏楽フェスティバルinいずも」で披露された演奏もお送りいたします!今週の「ブラブラな一枚」はフルート奏者・若山桃子さんとハープ奏者・山浦文友香(あゆか)さんによるクラシカル・デュオ「Pesca」のアルバム『Beauthiful Japan』をご紹介!そして「旅する吹奏楽」では今回は、今年、株式会社アコードに入社された新入社員の 中村彩乃さん 、 飯田柊哉さんに リモートで出演していただき、 毎年河口湖ステラシアターで開催している、株式会社アコードが運営するイベント 「富士バンドカーニバル」についてお話しいただきました! 22:03’13”M1 ジェイムズ・バーンズ / アパラチアン序曲 (習志野高校吹奏楽部) 22:12’01”M2 草野華余子 / 紅蓮華 (明星大学学友会吹奏楽団) 22:19’55”M3 フィリップ・フィロ / ヘイル・コロンビア (海上自衛隊東京音楽隊) 22:20’56”M4 ジョン・スタフォード・スミス(ダムロッシュ編) / 星条旗(アメリカ国家) (オランダ王立海軍軍楽隊)22:25’10”M5 モートン・グールド / アメリカン・サリュート (オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ)22:29’17”M6 スティーブン・メリロ / 「アメリカの騎士」より 選ばれし者 (東海大学付属高輪台高校吹奏楽部)22:38’02”M7 C. Accatino、D. Cirelli、A.M. Gioco / U.S.A. (修道中学校・修道高校スクールバンド班)22:40’00”M8 岩井直溥編 / フックト・オン・アメリカ (東京佼成ウインドオーケストラ)22:48’30”M9 宮下秀樹 / 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (島根県出雲市立湖陵中学校吹奏楽部)22:52’05”M10 エンゲルベルト・フンパーディンク / 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より (島根県出雲市立第二中学校吹奏楽部)23:03’16”M11 ジョージ・ガーシュウィン(我修院司編) / パリのアメリカ人 (大阪桐蔭高校吹奏楽部)23:10’05”M12 岩井直溥編 / アメリカン・グラフィティXVI「オールディーズ」 (北海道札幌白石高校吹奏楽部)23:21’25”M13 松任谷由実 / 春よ来い (PESCA) 23:40’27”M14 パーシー・グレインジャー / デリー地方のアイルランド民謡 (王立ノルウェー海軍バンド)23:47’39”M15 ロバート・シェルドン / メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書 (北海道遠軽町立南中学校吹奏楽部)23:54’36”M16 真島俊夫 / 哀愁のセントラルパーク (NEC玉川吹奏楽団)

10月24日(土)、25日(日) Bravo Brass

本来であれば10月24日は全日本吹奏楽コンクール・中学校の部、25日は全日本吹奏楽コンクール・高等学校の部が行われるはずでした。そこで今週は「もし今日が全日本吹奏楽コンクールだったら」と題して、今年の全国大会で演奏されたかもしれない曲をお送りいたします!「吹奏楽さんいらっしゃーい!」のコーナーは、仙台市立東仙台中学校吹奏楽部をご紹介。元気なボイスメッセージと演奏をお送りいたします。 22:02’53”M1 ハロルド・ベネット / ミリタリー・エスコート (福岡工業大学附属城東高校吹奏楽部)22:07’29”M2 平山雄一 / トイズ・パレード (水戸女子高校吹奏楽部)22:11’07”M3 クロード・トーマス・スミス / フェスティヴァル・ヴァリエーション (北海道北斗市立上磯中学校吹奏楽部)22:21’10”M4 宮下秀樹 / 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (作新学院高校吹奏楽部)22:24’56”M5 天野正道 / 天雷无妄 (東京都羽村市立羽村第一中学校吹奏楽部)22:36’17”M6 金山徹編 / フィンガー5コレクション (宮城県仙台市立東仙台中学校吹奏楽部)22:44’23”M7 三澤慶 / 海へ…吹奏楽の為に (島根県出雲市立南中学校吹奏楽部)22:50’09”M8 マルコム・アーノルド / 第六の幸福をもたらす宿 (島根県出雲市立河南中学校吹奏楽部)23:02’06”M9 宮川彬良 / 僕らのインベンション (ブリッツフィルハーモニックウインズ/中川重則指揮)23:06’15”M10 フランチェスコ・チレア / 歌劇「アドリアーナ・ルクヴルール」 (埼玉栄高校吹奏楽部)23:17’24”M11 佐藤信人 / 龍潭譚 (ブリッツフィルハーモニックウインズ/畠田貴生指揮)23:22’23”M12 ベルト・アッペルモント / ブリュッセル・レクイエム (東海大学菅生高校吹奏楽部)23:33’16”M13 ピョートル・チャイコフスキー(高橋宏樹編) / バレエ音楽「くるみ割り人形」Selection (シュピール室内合奏団)23:44’10”M14 フローラン・シュミット / ディオニソスの祭り (横浜ブラスオルケスター)23:54’08”M15 金山徹編 / 「平成狸合戦ぽんぽこ」Highlights (航空自衛隊航空中央音楽隊)

10月17日(土)、18日(日) Bravo Brass

今週の特集は「夢」!眠って⾒る夢、「こうなりたい」と願う夢…様々な「夢」にちなんだ曲をお送りいたします。ブラブラ遠征放送のコーナーでは、オザワ部長が⽇本航空⾼校⼭梨キャンパスへ行ってきた時のインタビューと演奏をお楽しみください。そして中⽌となった吹奏楽コンクールの代替イベントとして、吹奏楽王国・島根県出雲市で開かれた「吹奏楽フェスティバル in いずも」からのご紹介、第2週目です! 22:03’40”M1 ジェイ・ボコック / 友愛のファンファーレと聖歌 (玉名女子高校吹奏楽部)22:11’02”M2 天野正道 / 「GR」より シンフォニック・セレクション (千葉県立幕張総合高校シンフォニックオーケストラ部)22:22’02”M3 オットリーノ・レスピーギ(中村俊哉編) / バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より I. ソロモンの夢 IV. 狂宴の踊り (東海大学付属第四高校吹奏楽部)22:29’51”M4 福島弘和 / 夢は叶う (埼玉県立伊奈学園総合高校吹奏楽部)22;46’05”M5 佐藤直紀 / Departure (日本航空学園吹奏楽団(JAA WIND ORCHESTRA COMPANY))22:54’55”M6 マイケル・ジャクソン、ライオネル・リッチー / We Are The World (日本航空学園吹奏楽団(JAA WIND ORCHESTRA COMPANY))23:03’01”M7 福島弘和 / 夢への冒険 (島根県出雲市立佐田(さだ)中学校吹奏楽部)23:09’56”M8 クロード・ドビュッシー / 「夜想曲」より 祭り (島根県出雲市立第一中学校吹奏楽部)23:17’24”M9 真島俊夫 / 夢〜岩井直溥先生の思い出に〜 (作新学院高校吹奏楽部)23:23’30”M10 矢藤学 / マーチ・スカイブルー・ドリーム (愛知工業大学名電高校吹奏楽部)23:26’34”M11 加藤裕介 / Dream Solister (神戸山手女子中学校・高校吹奏楽部)23:34’54”M12 モーリス・ラヴェル(佐藤正人編) / バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り (川越奏和奏友会吹奏楽団)23:45’32”M13 フィリップ・スパーク / 《ダイアモンド・コンチェルト》ユーフォニアム協奏曲第3番 第2楽章<オーシャン・ドリーム> (シエナ・ウインド・オーケストラ/フィリップ・スパーク指揮)23:55’05”M14 ホレス・シルヴァー / ニカの夢 (航空自衛隊航空中央音楽隊)

10月10日(土)、11日(日) Bravo Brass

今週はあまりにバラエティに富んだ内容なので、一つの特集でくくれません!今年が没後40年、10月9日が誕生日のジョン・レノンの名曲から、いろいろな記念日になっているこの10月10日にちなんだ曲など。「吹奏楽王国」島根県出雲市からは8月9日に開催された「吹奏楽フェスティバルinいずも」の15校の出場校の演奏を7週に渡りまして順次お送りしていきます!そして今週の「ビブリオ吹奏楽」は特別編!吹奏楽小説「君のとなりで。」の作者、高杉六花さんのzoomインタビューをお送りいたします。明星大学学友会吹奏楽団プレゼンツ「いいね!大学ブラス」もお楽しみください! 22:02’53”M1 井上忠夫 / 学園天国 (聖ウルスラ学院英智高校吹奏楽部)22:08’20”M2 various / ミュージック・オブ・ザ・ビートルズ (大阪桐蔭高校吹奏楽部)22:18’50”M3 クロード・ドビュッシー / 喜びの島 (千葉日本大学第一高校吹奏楽部)22:30’58”M4 高橋宏樹 / 序曲「サーリセルカの森」 (島根県出雲市立今市小学校吹奏楽部)22:38’42”M5 バルトーク・ベーラ(森田一浩編) / 「中国の不思議な役人」組曲より (島根県出雲市立第三中学校吹奏楽部)22:47’26”M6 アンドリュー・ロイド・ウェバー / ミュージカル「キャッツ」より (出雲北陵高校吹奏楽部)22:59’17”M7 ジュゼッペ・ヴェルディ(クレアトーレ編) / 歌劇「アイーダ」〜凱旋行進曲 (大統領直属アメリカ海兵隊バンド)23:11’59”M8 古関裕而 / オリンピックマーチ (陸上自衛隊中央音楽隊)23:19’43”M9 布袋寅泰 / キル・ビルのテーマ(新・仁義なき戦いのテーマ) (シエナ・ウインド・オーケストラ/オリタノボッタ指揮)23:38’22”M10 たなかひろかず / めざせポケモンマスター (ブリッツフィルハーモニックウインズ)23:45’57”M11 クルー、ゴーディオ / 君の瞳に恋してる(フルートとバンドのための) (作新学院高校吹奏楽部)23:53’45”M12 アラン・ホヴァネス / 交響曲第7番「ナンガ・パルバット」 (トリニティ音楽大学ウィンド・オーケストラ)

10月3日、4日 Bravo Brass

今週の「吹奏楽さんいらっしゃーい!」は金沢龍谷高校吹奏楽部をご紹介。 部員の皆さんのボイスメッセージと、9月13日にネット配信されたオンラインコンサート2020での演奏をお楽しみください! そして10月3日はオザワ部長が大好きなアニメ「魔法少女まどか☆マギカ」の主人公・鹿目まどかの誕生日ということで、今回の特集は「魔法」! そして3日後の10月6日はオザワ部長の誕生日ですよ! 後半、「吹奏楽ちゃんを探せ!」では1978年公開の映画「野性の証明」からの一曲をご紹介! 10:03’48”M1 服部隆之 / 半沢直樹 Main Title(服部隆之組曲)(シエナ・ウインド・オーケストラ)10:07’13”M2 ケネス・アルフォード / シン・レッド・ライン (習志野高校吹奏楽部)10:12’46”M3 福島弘和 / シンフォニエッタ第3番「響きの森」 (金沢龍谷高校吹奏楽部)10:20’49”M4 ラフェエル・エルナンデス / エル・クンバンチェロ (金沢龍谷高校吹奏楽部)10:27’21”M5 渡辺翔 / コネクト (秋葉原区立すいそうがく団!)10:32’01”M6 久石譲(福田洋介編) / 〜魔女の宅急便組曲〜 海の見える街/旅立ち (シエナ・ウインド・オーケストラ)10:39’50”M7 ブラームス(ライト編) / 大学祝典序曲 (ブラック・ダイク・バンド)10:54’32”M8 すぎやまこういち(小田桐寛之編) / 序曲XI  (東京メトロポリタン・ブラス・クインテット)10:56’28”M9 すぎやまこういち(真島俊夫編) / 冒険の旅 (東京メトロポリタン・ウィンド・アンサンブル/すぎやまこういち指揮)11:04’36”M10 ジョン・ウィリアムズ / ハリー・ポッターと賢者の石(ハリーの不思議な世界) (シエナ・ウインド・オーケストラ)11:09’43”M11 ポール・デュカス / 交響詩「魔法使いの弟子」 (大阪桐蔭高校吹奏楽部)11:17’56”M12 グスターヴ・ホルスト(瀬尾宗利編) / 組曲「惑星」より 天王星 -魔術の神(文教大学吹奏楽部)11:28’16”M13 保科洋 / 復興 (玉名女子高校吹奏楽部)11:41’41”M14 吉本光蔵 / 君が代行進曲 (陸上自衛隊中央音楽隊)11:46’05”M15 エクトル・ベルリオーズ / 幻想交響曲 作品14より 第5楽章 ワルプルギスの夜の夢 (北海道旭川凌雲高校吹奏楽部)11:55’34”M16 ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルト(ヴェント編) / 歌劇「魔笛」序曲 (宮村和宏)

9/26(土)Bravo Brass

今週の特集は「ユニークアレンジ」特集!一風変わった編曲ものをご紹介!そしてゲストコーナーにインストゥルメンタルバンド・JABBERLOOPのMAKOTOさんにご登場いただきます。リモートゲスト方式でのオザワ部長とのトークをお楽しみください! 後半は2カ月に1回の人気コーナー、株式会社アコード エーユーツーリストpresents、東海大学付属高輪台高校吹奏楽部顧問・畠田貴生先生の「バンドパラダイス」です!高輪台高校吹奏楽部が半年ぶりに開いたコンサート、「夏のふれあいコンサート」での様々な感染症対策、新たな試み、そしてたくさんの吹奏楽ファンの皆さんの情熱…。今回も畠田先生の熱い想いをお送りいたします。「ブラブラな一枚」はイギリスの英国式ブラスバンド、ブラック・ダイク・バンドのアルバム「ラター: ブラスによるアンセム、讃歌とグローリア」です! 10:03’06”M1 アルフレッド・リード / エル・カミーノ・レアル (東海大学付属高輪台高校吹奏楽部) 10:14’45”M2 グスターヴ・ホルスト / バッハ – ジーグ風フーガ(BWV577 による) (オハイオ州立大学ウィンド・シンフォニー) 10:19’32”M3 ジョン・フィリップ・スーザ / マーチ「雷神」 (大統領直属アメリカ海兵隊バンド) 10:21’19”M4 アイラ・ハーシェン / ジョン・フィリップ・スーザの主題による交響曲 II. 雷神 (アメリカ空軍ヘリテージ・オブ・アメリカ・バンド) 10:28’44”M5 ジョン・フィリップ・スーザ(真島俊夫編) / SOUSA’S HOLIDAY「雷神」 (NEC玉川吹奏楽団) 10:33’23”M6 中村八大(福田洋介編) / 上を向いて歩こう in Swing (福岡工業大学附属城東高校吹奏楽部) 10:51’09”M7 Makoto Nagatomo / EYES OF LOVE (JABBERLOOP) 11:01’11”M8 久石譲(金山徹編) / 崖の上のポニョ -Brass Rock ver.- (シエナ・ウインド・オーケストラ) 11:06’48”M9 ピョートル・チャイコフスキー(井澗(いたに)昌樹) / 「白鳥の湖」によるパラフレーズ (土気シビックウインドオーケストラ) 11:14’51”M10 高橋宏樹 / 行進曲「モーツァルトの時間」 (ヤマハ吹奏楽団浜松) 11:34’36”M11 ジョン・ラター / このうるわしき大地に (ブラック・ダイク・バンド) 11:42’16”M12 モデスト・ムソルグスキー / 組曲「展覧会の絵」 4. ビドロ (神奈川大学吹奏楽部) 11:44’46”M13 ジョン・ウィリアムズ(真島俊夫編) / スター・ウォーズ コンサート・セレクション (浜松交響吹奏楽団) 11:55’31”M14 リムスキー=コルサコフ / The Flight Of The Bumble Bee(熊蜂の飛行) (米澤美玖)