月野もあ

1月23日(土)、1月24日(日) Bravo Brass

今回は、今年生誕100周年を迎えたアルフレッド・リード特集です!オザワ部長が取材した京都橘高校吹奏楽部の2019年の定期演奏会での演奏をお楽しみください!最新のトピックスと吹奏楽がクロスオーバーする「トピック吹奏楽」では、1月17日にこの世を去ったアメリカの作曲家兼名アレンジャーのサミー・ネスティコさんの作品をお送りします。没後100年のカミーユ・サン=サーンス、もうすぐお誕生日の天野正道先生の作品もお楽しみください! 番組へのリクエスト、ご意見、ご感想などメールは bb@ottava.jp まで! 22:03’36”M1 アルフレッド・リード / ギャロップ 「吹奏楽のための第1組曲」より(文教大学吹奏楽部)22:09’21”M2 アルフレッド・リード / 音楽祭のプレリュード (大阪市音楽団) 22:13’49”M3 アルフレッド・リード / エル・カミーノ・レアル (東海大学菅生高校吹奏楽部)22:25’40”M4 アルフレッド・リード / パンチネロ (花咲徳栄高校吹奏楽部、桒田晃指揮) 22:32’42”M5 アルフレッド・リード / 春の猟犬 (シュピール室内合奏団) 22:45’13”M6 ベルト・アッペルモント / ブリュッセル・レクエイム (京都橘高校吹奏楽部) 22:52’42”M7 ルイ・プリマ / Sing Sing Sing (京都橘高校吹奏楽部) 22:56’37”M8 ヨハン・セバスチャン・バッハ(アルフレッド・リード編) / 主よ、人の望みの喜びよ (シエナ・ウインド・オーケストラ、佐渡裕指揮)23:03’38”M9 アルフレッド・リード / アルト・サクソフォンと吹奏楽のためのバラード (須川展也、東京佼成ウインドオーケストラ)23:09’21”M10 サミー・ネスティコ(真島俊夫編) / ベイシー・ストレイト・アヘッド (航空自衛隊航空中央音楽隊)23:17’08”M11 カミーユ・サン=サーンス(ゴドフリー編) / アルジェリア組曲 より「フランス軍隊行進曲」 (陸上自衛隊中央音楽隊)23:21’33”M12 三枝成彰(長生淳編) / 交響組曲「Zガンダム」 III. 恋人たち (大阪市音楽団、飯森範親指揮)23:28’41”M13 天野正道 / 天雷无妄 (東京都羽村市立羽村第一中学校吹奏楽部)23:36’35”M14 天野正道 / エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? (千葉県立国府台(こうのだい)高校吹奏楽部)23:45’57”M15 アルフレッド・リード / 十二夜 (習志野高校吹奏楽部) 23:54’49”M16 アルフレッド・リード / 吹奏楽のための第3組曲「バレエの情景」 (六角橋吹奏楽団)

1月16日(土)、1月17日(日) Bravo Brass

今週は特に特集テーマを設けずに「受験」「大雪」「ピアソラ生誕100周年」などいろいろな要素を盛り込んでお送りします!オザワ部長が全国の吹奏楽部・楽団を訪問する「ブラブラ遠征放送」では、東海大学付属大阪仰星高校吹奏楽部の部員代表のお二人のインタビューと演奏をお聴きください。そして今回番組に寄せられた演奏音源は宮城県多賀城高校吹奏楽部と大阪の精華高校吹奏楽部!こちらもボイスメッセージと演奏をお楽しみください!吹奏楽をテーマにした本をご紹介する「ビブリオ吹奏楽」は小説「君のとなりで」。作家の高杉六花さんにリモートインタビューしました。「ブラブラな1枚」は文教大学吹奏楽部のアルバム「ジャコモ・プッチーニ 歌劇「蝶々夫人」より」です! 番組へのリクエスト、ご意見、ご感想などメールは bb@ottava.jp まで! 22:03’42”M1 星野源(金山徹編) / アイデア (川崎市立橘高校吹奏楽部) 22:14’22”M2 齋藤高順(たかのぶ) / ブルー・インパルス (東海大学付属大阪仰星高校吹奏楽部) 22:17’48”M3 東海林修 / ディスコ・キッド (東海大学付属大阪仰星高校吹奏楽部) 22:22’54”M4 真島俊夫 / さくらの花が咲く頃 (ブリッツフィルハーモニックウインズ) 22:33’48”M5 高昌帥 / 吹奏楽のための協奏曲 (宮城県立多賀城高校吹奏楽部) 22:43’42”M6 葉加瀬太郎 / 情熱大陸 (北海道札幌白石高校吹奏楽部) 22:48’28”M7 ディジー・ガレスピー(真島俊夫編) / マンテカ (常総学院高校吹奏楽部、Tbソロ・片岡雄三)22:55’33”M8 アストル・ピアソラ / リベルタンゴ (須川展也&東京佼成ウインドオーケストラ)23:03’55”M9 芳賀傑(たかし) / 星の生まれる場所 (精華高校吹奏楽部) 23:10’38”M10 真島俊夫編 / トリビュート・トゥ・カウント・ベイシー・オーケストラ (精華高校吹奏楽部)23:31’55”M11 ジェームズ・バーンズ / アルヴァマー序曲 (オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ、ジェームズ・バーンズ指揮)23:45’10”M12 天野正道 / オルレアンの少女 (文教大学吹奏楽部) 23:55’12”M13 デイヴィッド・マスランカ / ウィンド・アンサンブルのためのホザンナ (南ミシシッピ大学ウィンド・アンサンブル)

1月9日(土)、1月10日(日) Bravo Brass

今週のテーマは新年の前向きな気持ちにぴったりの「マーチ」! 吹奏楽王国・島根県出雲市が誇る名門バンド、出雲市立第一中学校吹奏楽部からはボイスメッセージと演奏が届きました! 前半の締めくくりは、新型コロナウイルスの影響を受けた吹奏楽界に「希望」を、というプロジェクト「キボウノカゼプロジェクト」のご紹介。アットホームウィンズの代表であるクラリネット奏者・直場友紀恵()さんからのボイスメッセージ、4つの中学校・高校とアットホームウィンズによるリモート大合奏《キボウノカゼ》をお楽しみください。 「ブラブラな1枚」、今回はスペシャル版です!天才ドラマー・川口千里さんのセカンドメジャー・アルバム「ダイナモジェニック」をご紹介。川口千里さんからブラボーブラスのリスナーにメッセージもありますよ! 月に1回お送りしている明星大学学友会吹奏楽団presents「いいね!大学ブラス」がなんと最終回…。ついに今回、明星大学学友会吹奏楽団の演奏も聴かせていただきます! 吹奏楽をテーマにした本をご紹介する「ビブリオ吹奏楽」では山田はまちさん作のマーチング漫画「みかづきマーチ」第2巻をご紹介! 番組へのリクエスト、ご意見、ご感想などメールは bb@ottava.jp まで! 22:03’52”M1 齊藤丑松 / 行進曲「大日本」 (神奈川大学吹奏楽部) 22:12’45”M2 クロード・ドビュッシー(シェイファー編) / 「夜想曲」より II. 祭り (島根県出雲市立第一中学校吹奏楽部) 22:19’13”M3 小田美樹、福島県南相馬市立小高中学校平成24年度卒業生・作詞 / 群青 (島根県出雲市立第一中学校吹奏楽部) 22:26’21”M4 ジョン・フィリップ・スーザ / 星条旗よ永遠なれ (大統領直属アメリカ海兵隊バンド) 22:29’54”M5 エドウィン・フランコ・ゴールドマン / 行進曲「木陰の散歩道」 (陸上自衛隊中央音楽隊) 22:35’09”M6 古関裕而 / 栄冠は君に輝く (陸上自衛隊中央音楽隊) 22:37’57”M7 エドウィン・バグリー / 国民の象徴 (オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ/秋山和慶指揮) 22:45’12”M8 福田洋介 / キボウノカゼ (キボウノカゼプロジェクト) 22:53’06”M9 フィリップ・スパーク / バンドワゴン (東海大学付属高輪台高校吹奏楽部) 22:55’56”M10 ヘンリー・フィルモア / サーカス・ビー (陸上自衛隊中央音楽隊) 23:02’44”M11 ジョン・フィリップ・スーザ / 行進曲「自由の鐘」 (福島県立磐城高校吹奏楽部) 23:06’11”M12 ジョン・ウィリアムズ / レイダース 失われた聖櫃〜レイダース・マーチ(シエナ・ウインド・オーケストラ) 23:17’51”M13 菰口雄矢(こもぐちゆうや) / Raging Spur(れいじんぐ・すぱー) (川口千里) 23:25’03”M14  和泉宏隆(真島俊夫編) / 宝島(明星大学学友会吹奏楽団) 23:33’59”M15 大川勝己、長田英之編 / ももクロ・マーチング・メドレー (神奈川県立湘南台高校吹奏楽部) 23:45’29”M16 真島俊夫 / コンサートマーチ「Number 1」 (大阪府立淀川工科高校吹奏楽部) 23:49’56”M17 真島俊夫 / ニューイヤー・マーチ (東京都立片倉高校吹奏楽部) 23:56’38”M18 ウィリアム・ウォルトン / 戴冠式行進曲「王冠」 (陸上自衛隊中央音楽隊)

1月2日(土)、1月3日(日) Bravo Brass

2021年最初のBravo Brassは、ウィーンフィルのニューイヤーコンサートでおなじみの「ラデツキー行進曲」でスタート! 他にも新年にぴったりな曲をお届けしますよ! オザワ部長が全国の吹奏楽部を訪問する遠征放送のコーナーでは北海道の札幌白石高校吹奏楽部をご紹介。 今年1枚目の「ブラブラな1枚」は先月9日にリリースされたフルート奏者・泉真由さんとギター奏者・松田弦さんのアルバム「リベルテ」! 「吹奏楽ちゃんを探せ!」では「のだめカンタービレ」からセルゲイ・ラフマニノフ作曲の《ピアノ協奏曲第2番》を吹奏楽バージョンでお楽しみください。 番組へのリクエスト、ご意見、ご感想などメールは bb@ottava.jp まで! 22:00’45”M1 古川邦彦編 / 日本唱歌/日本の海めぐり (東京セレーノバスクラリネットアンサンブル【木炭】)  22:04’45”M2 ヨハン・シュトラウス1世 / ラデツキー行進曲 (神奈川大学吹奏楽部) 22:10’17”M3 フランツ・フォン・スッペ / 喜歌劇「スペードの女王」序曲 (北海道釧路湖陵高校吹奏楽部) 22:16’48”M4 ヨハン・シュトラウス2世 / トリッチ・トラッチ・ポルカ (木管五重奏カラフル) 22:22’47”M5 モーリス・ラヴェル(立田浩介編) / バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り (大阪府立淀川工科高校吹奏楽部) 22:31’20”M6 高昌帥 / 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 (横浜市立戸塚高校吹奏楽部) 22:41’38”M7 フィリップ・スパーク / 陽はまた昇る (北海道札幌白石高校吹奏楽部) 22:46’28”M8 和泉宏隆(真島俊夫編) / 宝島 (北海道札幌白石高校吹奏楽部) 22:52’16”M9 和田信 / 行進曲「希望の空」 (玉名女子高校吹奏楽部) 22:55’00”M10 高橋宏樹 / 行進曲「希望の光」 (大阪桐蔭高校吹奏楽部) 23:03’23”M11 真島俊夫 / レント・ラメントーソ -すべての涙のなかに、希望がある(ボーヴォワール) (神奈川大学吹奏楽部) 23:12’22”M12 エドワード・エルガー(飯島俊成編) / 威風堂々 第1番 [合唱:「希望と栄光の国」付] (シエナ・ウインド・オーケストラ/佐渡裕・指揮) 23:21’32”M13 鈴木大介 / マカロン公爵 (泉真由×松田弦) 23:28’38”M14 セルゲイ・ラフマニノフ(福島弘和編) / 「ピアノ協奏曲第2番」より シンフォニックセレクション (大江戸シンフォニックウィンドオーケストラ) 23:39’50”M15 郷間幹男 / コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (愛知工業大学名電高校吹奏楽部) 23:42’54”M16 玉城千春 / 未来へ (陸上自衛隊東北方面音楽隊) 23:46’26”M17 吉田美和 / 未来予想図II (東海大学菅生高校吹奏楽部) 23:51’41”M18 ジェイムズ・マイケル・デイヴィッド / 「幻想的練習曲」第二巻(コロンビア州立大学ウィンドアンサンブル)

12月26日(土)、12月27日(日) Bravo Brass

いよいよ2020年最後の放送になりました。 今週もたくさんの演奏とボイスメッセージが届いてます! 初めての小学校の楽団として、札幌市立屯田西小学校ブラスバンド、そして埼玉県の名門、朝霞市立朝霞第一中学校吹奏楽部、さらに後半には、茨城県のひたちなか市立大島中学校吹奏楽部も登場してくれますよ! 特集では2020年を色々な角度から振り返ります。 今回の株式会社アコード エーユーツーリストpresents「旅する吹奏楽」は、リモートでエーユーツーリストの社員の方がご出演!吹奏楽スーパーバンドフェスティバル、マーチングバンドフェスティバルなどの一大イベントの添乗のお話といった、吹奏楽を愛する旅行業者ならではのお話を伺いました! 22:04’36”M1 ドミートリイ・ショスタコーヴィチ(ハンスバーガー編) / 祝典序曲 (大統領直属アメリカ海兵隊バンド) 22:13’52”M2 マルク・ジーンバークイン / ダブリン・ピクチャーズ (北海道札幌市立屯田西小学校ブラスバンド) 22:21’08”M3 ジミー・ドッド / ミッキーマウス・マーチ (航空自衛隊航空中央音楽隊) 22:25’04”M4 J.Y.Park、Lee.Hae.Sol / Make you happy (大阪桐蔭高校吹奏楽部) 22:27’15”M5 Ayase / 夜に駆ける (精華高校吹奏楽部、西出陽菜・Dr.) 22:36’17”M6 梶浦由記(今村愛紀編) / 炎(ほむら) (埼玉県朝霞市立朝霞第一中学校吹奏楽部) 22:43’48”M7 三浦秀秋編 / ジャパニーズ・グラフィティXIV 嵐メドレー (大阪桐蔭高校吹奏楽部) 22:50’46”M8 服部隆之 / 服部隆之組曲(Hero Main Title〜半沢直樹 Main Title) (シエナ・ウインド・オーケストラ) 22:58’44”M9 コダーイ・ゾルターン(鈴木英史編) / ハーリ・ヤーノシュ (茨城県ひたちなか市立大島中学校吹奏楽部) 23:06’59”M10 古関裕而 / オリンピック・マーチ (陸上自衛隊中央音楽隊) 23:15’14”M11 アレクサンドル・ボロディン(石津谷治法編) / 歌劇「イーゴリ公」より (習志野高校吹奏楽部) 23:40’58”M12 アルフレッド・リード / アルメニアン・ダンス パートI (埼玉県立伊奈学園総合高校吹奏楽部) 23:55’15”M13 ルードヴィヒ・ヴァン・ベートーヴェン(本図智夫編) / 交響曲第9番 ニ短調 (常総学院高校吹奏楽部)

12月19日(土)、12月20日(日) Bravo Brass

今回はなんと3校の吹奏楽部から演奏とボイスメッセージが届いています!中部大学第一高校吹奏楽部、水戸女子高校吹奏楽部、北海道旭川商業高校吹奏楽部が登場しますのでどうぞお楽しみに。 そして今週の特集は「クリスマス」!でも普通のクリスマス特集ではなく、クリスマスVSアンチクリスマス…!?「吹奏楽ちゃんを探せ!」のコーナーでは、アンソニー・ホプキンス主演の映画「ブレインゲーム」に関連する音楽、ジャコモ・プッチーニのオペラ「ラ・ボエーム」をお聴きいただきます。 22:03’09”M1 真島俊夫 / 地球 -美しき惑星- (神奈川大学吹奏楽部) 22:14’04”M2 和泉宏隆(真島俊夫編) / 宝島 (水戸女子高校吹奏楽部) 22:20’34”M3 フランツ・ザヴィエル・グルーバー / きよしこの夜 (セプトゥーラ) 22:23’36”M4 various / クリスマス・イン・ジャズ (シュピール室内合奏団) 22:33’06”M5 リヒャルト・ワーグナー / エルザの大聖堂への行列 (中部大学第一高校吹奏楽部)22:40’31”M6 ルロイ・アンダーソン / そりすべり (木管五重奏カラフル) 22:46’05”M7 スティーブン・メリロ / 組曲「名誉・勇気・誓約」 (北海道旭川商業高校吹奏楽部)22:57’08”M8 ヨハン・セバスチャン・バッハ / 幻想曲(ファンタジア) ト長調 BWV572 (台湾ウィンド・アンサンブル)23:07’18”M9 荒井由実(高橋宏樹編) / ユーミン・メドレー (東海大学菅生高校吹奏楽部) 23:16’25”M10 ボズ・スキャッグス / We are all alone (ユッコ・ミラー) 23:25’29”M11 イアン・パートン / 労働讃歌 (シエナ・ウインド・オーケストラ) 23:30’16”M12 various / 演歌道/兄弟船、氷雨、おふくろさん、函館の女 (市立尼崎高校吹奏楽部)23:43’51”M13 ジャコモ・プッチーニ / ラ・ボエーム (千葉県立国府台高校吹奏楽部) 23:54’30”M14 村田千紘 / Snow Flake (村田中)

12月12日(土)、12月13日(日) Bravo Brass

今週は水戸女子高校吹奏楽部からすてきな演奏音源が届きました!来週はオザワ部長がこの水戸女子高校吹奏楽部へ取材に行ってきた時のインタビューなどもお送りしますよ! 今回の特集は、先週の予告どおり「ジャズ」特集!吹奏楽に編曲するのにとても相性の良いジャズ。たっぷりお楽しみください! オザワ部長が全国の吹奏楽部・楽団を訪れる遠征放送では、鶴岡市の山形県立鶴岡工業高校吹奏楽部のボイスメッセージと演奏をご紹介。 そして2カ月に1度お送りしている明星大学学友会吹奏楽団presents「いいね!大学ブラス」。前回の放送で玉寄先生が教えてくださった「ひろせま」のソルフェージュを、実際に吹奏楽団の演奏で行っている様子を送ってくださいました! 22:03’11”M1 ヤン・ヴァン=デル=ロースト / コンサートマーチ「アルセナール」 (前橋育英高校吹奏楽部) 22:08’06”M2 樽屋雅徳 / ノアの方舟 (水戸女子高校吹奏楽部) 22:17’35”M3 ルイ・プリマ / シング・シング・シング (陸上自衛隊東北方面音楽隊) 22:21’41”M4 ビリー・ストレイホーン / A列車で行こう (航空自衛隊航空中央音楽隊) 22:27’21”M5 岩井直溥編 / ベニー・グッドマン・メモリーズ (東海大学付属札幌高校吹奏楽部) 22:39’15”M6 松下倫士 / ラメント~旧約聖書「哀歌」に基づいて~ (山形県立鶴岡工業高校吹奏楽部) 22:47’58”M7 ボビー・ティモンズ / モーニン (東京佼成ウインドオーケストラ) 22:50’56”M8 ガレスピー、パパレリ / チュニジアの夜 (大西学園中学校・高校吹奏楽部) 22:58’47”M9 ポール・デズモンド / テイク・ファイブ (東京佼成ウインドオーケストラ) 23:03’01”M10 クリフォード・ブラウン(真島俊夫編) / ジョイ・スプリング (陸上自衛隊中央音楽隊) 23:08’31”M11 パトリック・ウィリアムズ / コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (藤重佳久&オーチャードブラス!スペシャルウインドオーケストラ) 23:32’58”M12 ジョージ・ガーシュウィン / サマー・タイム〜テナー・サクソフォンとバンドのための〜 (東京佼成ウインドオーケストラ) 23:40’57”M13 サミー・フェイン / Alice in Wonderland (郡恭一郎) 23:47’57”M14 チャーリー・パーカー / Confirmation (ユッコ・ミラー) 23:56’50”M15 フローリアン・ロス / リヒャルト (フローリアン・ロス)

12月5日(土)、12月6日(日) Bravo Brass

12月6日は「シンフォニーの日」ということで、今週の特集は「シンフォニー」!吹奏楽におけるシンフォニー=交響曲は、オーケストラの交響曲を編曲したものや、吹奏楽オリジナルの交響曲、さらには「交響曲」とついたポップス曲など様々。今回はそんな様々なシンフォニーをたっぷりお送りいたします!そして今週の「ブラブラな一枚」は埼玉県立伊奈学園総合高校吹奏楽部が昨年リリースした「ストレート・ロード2019」をご紹介。「吹奏楽ちゃんを探せ!」では1977年公開の角川映画「人間の証明」から、《蘇州夜曲》をお聴き下さい。 22:02’38”M1 和泉宏隆(真島俊夫編) / 宝島 (近畿大学付属高校吹奏楽部) 22:11’23”M2 湯浅譲二 / 冬の光のファンファーレ〜長野オリンピックのための (陸上自衛隊音楽協力隊)22:12’01”M3 真島俊夫 / 三つのジャポニスム II. 雪の川 (神奈川大学吹奏楽部) 22:19’25”M4 イーゴリ・ストラヴィンスキー / 管弦楽のためのシンフォニー集 (大統領直属アメリカ海兵隊バンド)22:29’30”M5 グスタフ・マーラー(大村一弘編) / 交響曲第1番 ニ長調「巨人」より 終楽章 (常総学院高校吹奏楽部)22:41’09”M6 エクトル・ベルリオーズ / 「幻想交響曲」〜第5楽章 (明誠学院高校吹奏楽部)22:53’09”M7 ヴァン・マッコイ(岩井直溥編) / アフリカン・シンフォニー (シエナ・ウインド・オーケストラ/佐渡裕編)23:01’15”M8 ジョン・マッキー / 吹奏楽のための交響曲「ワイン・ダーク・シー」 (北海道北斗市立上磯中学校吹奏楽部)23:08’13”M9 ピーター・グラハム / 交響曲「モンタージュ」 (岡山学芸館高校吹奏楽部)  23:18’34”M10 前山田健一 / 猛烈宇宙交響曲・第七楽章「無限の愛」 (シエナ・ウインド・オーケストラ)23:28’59”M11 ピエトロ・マスカーニ(宍倉晃編) / 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (埼玉県立伊奈学園総合高吹奏楽部)23:41’57”M12 服部良一 / 蘇州夜曲 (福島県立磐城高校吹奏楽部) 23:50’39”M13 パウル・ヒンデミット / 吹奏楽のための交響曲 変ロ調 (オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ)

11月28日(土)、11月29日(日) Bravo Brass

今回の特集テーマは「⼥⼦」!今の吹奏楽界の原動⼒となっている⼥⼦にまつわる曲をお送りいたします。 特別企画として朝霞市⽴朝霞第⼀中学校吹奏楽部が演奏する《交響組曲「⻤滅の刃」》をご紹介!全4楽章、フルバージョンでたっぷりとお楽しみください。 そしてゲストにサクソフォン奏者の⼩澤瑠⾐さんをお迎え!⼩澤瑠⾐さんが所属しているアンサンブルユニット「アンサンブル・ラユエラ」のアルバム《タブロー》からの楽曲もお楽しみください。 2 カ⽉に 1 回お送りしている東海⼤学付属⾼輪台⾼校吹奏楽部顧問・畠⽥貴⽣先⽣のコーナー、株式会社アコード エーユーツーリスト presents「バンドパラダイス」、今月は東海⼤学付属⾼輪台⾼校吹奏楽部の9月中の活動についてのお話。富士バンドカーニバルでの裏話などをお送りいたします! 22:03’27”M1 大村雅朗 / SWEET MEMORIES (精華高校吹奏楽部) 22:09’23”M2 カール・オルフ(マス・キレス編) / 「カルミナ・ブラーナ」より「おお、運命の女神よ」 (シエナ・ウインド・オーケストラ/佐渡裕指揮) 22:13’35”M3 リヒャルト・シュトラウス / 歌劇「影のない女」より (札幌日本大学高校吹奏楽部) 22:20’15”M4 田村文生 / 百頭女(鶴岡東高校吹奏楽部) 22:29’10”M5 前山田健一 / 行くぜっ!怪盗少女 (シエナ・ウインド・オーケストラ) 22:32’41”M6 渡辺岳夫 / キューティー・ハニー (シエナ・ウインド・オーケストラ) 22:38’35”M7 椎名豪(今村愛紀編) / 交響組曲「鬼滅の刃」 (埼玉県朝霞市立朝霞第一中学校吹奏楽部) 22:57’13”M8 アラン・メンケン(森田一浩編) / 「美女と野獣」より (埼玉県立伊奈学園総合高校吹奏楽部) 23:13’18”M9 モデスト・ムソルグスキー(デイヴィッド・ワルター編) / 組曲「展覧会の絵」 1.プロムナード 2.グノーム (アンサンブル・ラユエラ) 23:21’36”M10 クロード・ドビュッシー / シリンクス (小澤瑠衣) 23:27’35”M11 荒井由実 / 「魔女の宅急便」より「ルージュの伝言」 (航空自衛隊航空中央音楽隊) 23:45’26”M12 ジョルジュ・ビゼー(ロリマン編) / 「アルルの女」より「ファランドール」 (ブラック・ダイク・バンド) 23:51’29”M13 モーリス・ラヴェル / 亡き王女のためのパヴァーヌ (丸山勉、坂戸真美)

11月21日(土)、11月22日(日) Bravo Brass

オザワ部長初の吹奏楽小説『美爆音!ぼくらの青春シンフォニー 習志野高校吹奏楽部の仲間たち』が11月16日出版されました!ぜひお読みください! 今週の「吹奏楽部さんいらっしゃーい!」は、映画化もされた漫画「青空エール」のモデルとしても知られている北海道の札幌白石高校吹奏楽部、そして吉祥寺にあります、藤村女子中学・高校吹奏楽部です。 そして特集は「お姫様」!さまざまな昔話や童話、神話そして音楽に登場してきたお姫様。たくさんの「お姫様」を題材にした曲をご紹介します! 7週連続でお送りしてきました、吹奏楽王国・島根県出雲市で行われた「吹奏楽フェスティバルinいずも」からの演奏のご紹介も今週で最終回。出雲市立大社中学校吹奏楽部、島根県立出雲商業高校吹奏楽部の演奏をお楽しみください。 22:03’01”M1 ジェイムズ・スウェアリンジェン / 狂詩曲「ノヴェナ」 (大阪市音楽団) 22:11’47”M2 アレクサンドル・ボロディン(石津谷治法編) / 歌劇「イーゴリ公」より (習志野高校吹奏楽部)22:23’16”M3 高昌帥 / 吹奏楽のための協奏曲 (北海道札幌白石高校吹奏楽部) 22:36’26”M4 樽屋雅徳 / 想ひ麗し浄瑠璃姫の涙 (東京都福生市立福生第二中学校吹奏楽部) 22:42’50”M5 片岡寛晶 / 木花之咲耶姫 ~吹奏楽と打楽器群のための神話 (岩手県北上市立北上北中学校吹奏楽部)22:52’02”M6 久石譲 / もののけ姫 (大統領直属アメリカ海兵隊バンド) 22:55’18”M7 フランク・チャーチル / ハイ・ホー〜「白雪姫」より (航空自衛隊航空中央音楽隊)22;58’58”M8 吉俣良 / NHK大河ドラマ「篤姫」メインテーマ (大阪桐蔭高校吹奏楽部) 23:07’26”M9 福島弘和 / ナエマ~千夜一夜物語による (藤村女子中学・高校吹奏楽部) 23:17’40”M10 デイヴィッド・シェイファー / ファイヤー・ダンス (島根県出雲市立大社中学校吹奏楽部)23:20’55”M11 クロード=ミシェル・シェーンベルク / ミュージカル「ミス・サイゴン」より (島根県立出雲商業高校吹奏楽部)23:31’45”M12 モーリス・ラヴェル / マ・メール・ロワ I. 眠りの森の美女のパヴァーヌ (六角橋吹奏楽団)23:36’57”M13 リヒャルト・シュトラウス / 交響詩「ドン・ファン」 (千葉県立幕張総合高校シンフォニックオーケストラ部)23:47’04”M14 樽屋雅徳 / 輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~ (埼玉県飯能市立加治中学校吹奏楽部)23:56’01”M15 ジュゼッペ・ヴェルディ(宍倉晃編) / 歌劇「椿姫」セレクション (尚美ウインド・フィルハーモニー)